Письмо третье

Здравствуйте, дорогие мои родственники!

Как вы там живете, как справляетесь с хозяйством без меня? Небось , скучаете по мне?

Мне скучать некогда, жизнь у меня наполнена новыми делами и заботами – вздохнуть некогда!

Вчера во дворе я гулял и познакомился с одной дамочкой. Даже с двумя, если говорить точно. Но сначала о первой.

Такая она рыженькая, глазки карие, хвост пушистый, ноги кривые, сама вертлявая, ничего особенного. Она на меня сразу глаз положила, а я на нее ноль внимания. Обнюхались, да и все.

А зато другая – сама из себя высокая, в роскошной шубе, вся такая экстравагантная. Как меня увидела, так сразу закричала:

– Ах какая прелесть!

Меня сгребла, под шубу засунула и стала петь на весь двор:

– Бежик, Бежик, где ты был, на Фонтанке водку пил…

А под шубой все духами провоняло. Чуть я там не задохнулся. Стал визжать – она меня выпустила. Я немного отдышался и у первой дамочки спрашиваю:

– Это кто ж такая? Твоя хозяйка?

А она говорит:

– Ты что, ее не знаешь?

– Да нет, – говорю, – не встречался.

– Так она же балерина, народная артистка СССР! Ее же весь мир знает, а ты не знаешь!

Я говорю:

– Ну где мне всех народных артисток упомнить? Их, – говорю, – вон сколько, а я один.

А сам в это время кумекаю – надо к первой этой рыженькой повнимательнее присмотреться. Хвост у нее красивый, да и ноги не такие уж кривые. Короче, к весне можно на ней и жениться. Все же четырехкомнатная квартира в центре, цветной телевизор и персональная пенсия – это вам не хухры-мухры, и не кот наплакал, и не таракан начихал!

Опять же она мне обещала протекцию в Мариинский театр. Там набирают собак для оперы «Тихий Дон». Когда дед Щукарь поет свою знаменитую арию «Мне нужно в нужник», по сцене пробегают собаки и лают в контрапункте с оркестром. Гонорар с лая – сдельно. Сколько налаешь – столько получишь.

А когда я на народной артистке женюсь, мы с молодой женой посетим мою родину – Еремково. Заранее вас об этом извещаю, чтобы вы вовремя подготовились. Особенно не размахивайтесь. Все можно сделать скромненько. Небольшой духовой (не надо симфонического) оркестрик на вокзале, стол, как на пятидесятилетии Михал Михалыча, цыплята табака, напитки на ваше усмотрение и двуспальная кровать для нас с молодой женой.

Любящий вас Бежик.

P . S . Еще несколько строк об моем культурном развитии.

Вот у нас в Александровском саду стоят три писателя: Гоголь, Лермонтов и Глинка. Если писателю голову отпилить и на тумбу поставить, то это называется скульптура. Так мой хозяин Лев говорит, а он в этом деле все понимает. А вам я об этом пишу, чтобы вы тоже развивались.

Больше всех я люблю Гоголя. Когда меня в сад выводят, я сразу под Гоголя бегу и там ногу задираю.

А у вас есть любимые писатели?