Александр

Я имел счастье быть знакомым со Львом Самсоновичем последние лет 18, немного в Иерусалиме, когда он гостил у старшей дочери Тани и еще меньше, чем немного, в Питере, где гостил я.
Ясная, светлая умница, лучащаяся лукавым добром, вдруг становился совершенно бескомпромисен в диалоге, если речь шла о «главном».
Можно много толковать о его творчестве в пластике и живописи. Но мне хотелось бы сейчас написать несколько слов о его литературно-мемуарных произведениях. Его записки о блокаде Ленинграда — жесткие, живые (о мертвом и живом), без пафоса трагические, вызывают изумленное оцепенение: разве ж можно такое с живыми людьми?! Но если отстраниться от чудовищного повествования, детали которого могут сравниться лишь с деталями по ТУ СТОРОНУ жизни у Варлама Шаламова, хотел бы лишь снова повториться и сказть о замечательности прозы и о замечательности жизни Льва Разумовского.
Вечная память ему.
И безусловное спасибо его дочерям, Тане и Маше Разумовским, которые столь бережно и внимательно берегут творческое наследие Льва Самсоновича.

Александр Верник